Новости

08.11.2019
Старшим вожатым отдыхать некогда

После осенних каникул старшие вожатые собрались 7 ноября на очередное ежемесячное городское объединение. 
По плану работы ГМО был подведен и проанализирован итог работы за октябрь. Это организация зонального семинара по проекту «Департамент детского мнения», День открытых дверей школьных детских общественных организаций в школах. Лучшие отчеты и формы проведения у МОАУ «СОШ №3», МОБУ «СОШ №4», МОАУ «СОШ №13». Участие в ежегодном фестивале школьных пресс-центров «Ступени»,  дискуссионном клубе «О Важном», Выборы Президента городского Союза детских общественных организаций  «Созвездие». А также организация участие делегатов от города Бузулука в областной профильной  смене «Команда», фестивале начинающих журналистов «ТуЖурка», XI отчетно-выборной Конференции Оренбургской областной общественной организация «Федерация детских организаций».
Основной темой для работы на методическом объединении стала школа педагогического опыта «Профессиональное мастерство старшей вожатой». В 2019-2020 учебном году в школы города пришло работать 10 молодых специалистов на должность «старшая вожатая». На 7 ноября три старшие вожатые уволились из школы. Понятно, большой фронт работы, отсутствие практического опыта, низкая заработная плата- это основные причины текучести кадров.
Основной вывод, который  сделали вожатые в ходе работы - это то, что  современный  быстроизменяющийся этап  развития  общества  требует  особого  внимания  к проблемам  детей, подростков и молодежи. Заботиться о молодежи сегодня, идти с ними в ногу, понимать их проблемы и чаяния, – значит  кредитовать  будущее,  ведь  именно  молодежь во  многом  будет определять содержание и характер завтрашнего дня. А для этого нужно развивать свое профессиональное мастерство, уметь учиться у своих ребят
Сейчас много негативных, асоциальных поступков, о которых мы каждый день узнаем из СМИ. Причины разные – отсутствие должного воспитания (от семьи до общества), чрезмерное влияние гаджетов и интернета, падение ценностей гражданского общества.  Старшие вожатые должны понимать, что детское движение – это особая социальная ниша,    позволяющая    аккумулировать    интересы,    формировать мировоззренческие установки, поддерживать и развивать формы проявления гражданской активности несовершеннолетних граждан. Что мы посеем сегодня, пожинать плоды придется уже скоро. Время сейчас такое. 

Вернуться «