Новости

06.05.2022
Навигаторы Детства появятся в Оренбургской области!

Навигаторы Детства – всероссийский конкурс, осуществляемый в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», цель которого – повышение кадрового потенциала в системе общего образования. Организаторами проекта выступают Министерство Просвещения РФ и Российское движение школьников. Старт проекта состоялся в феврале 2021 года, в текущем 2021-2022 учебном году проект был реализован в 10 пилотных регионах страны.
В 2022-2023 учебном году география проекта расширится, в Навигаторах Детства примут участие 35 субъектов РФ, в том числе и Оренбургская область. 
В рамках проекта предусмотрено введение в школе новой должности – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Советники станут «точкой входа» всех активностей, которые будут реализовываться в школе и за ее пределами. Они включают школы в федеральную повестку, а также поддерживают, развивают традиционные для той или иной школы направления воспитательной деятельности (экологическое, творческое, спортивное, медиа) и выступают со своими инициативами.

Председатель Оренбургской областной организации «Федерация детских организаций» и Оренбургского регионального отделения Российского движения школьников Елена Геннадьевна Ильина поделилась своим мнением: «Проект  «Навигаторы детства» – это шаг в будущее, где ребёнок, педагог и родитель двигаются в едином направлении. Благодаря должности советника коллеги могут познакомиться с передовыми технологиями в сфере воспитания, пройти курсы повышения квалификации, быть в среде единомышленников и иметь возможность внедрения полученных знаний и лучших  практик в свою деятельность уже в школах. Роль советника в реализации проекта отводится самым креативным, инициативным и ответственным за свое дело педагогам. «Навигаторы детства» – это новые перспективы и большие возможности!»
Задача советника – объединить вокруг себя детей, педагогов и родителей, стать проводником федеральных и национальных проектов и конкурсов, помочь организовать реальную воспитательную работу с детским сообществом, школьным самоуправлением, способствовать обновлению содержания воспитания в школе за счет использования специально разработанного контента, сделать привычные школьные праздники интересными и осмысленными для школьников, обеспечить каждому школьнику возможность проявить свои организаторские и творческие способности.
«Советник, появившийся в школе как недостающий паззл целостной картины системы воспитания, позволил показать школьникам все краски счастливого детства. Ведь наша задача, воспитывая, делать детей счастливыми! Могу сказать, что дети в моей школе нашли себя, заинтересовались общественной жизнью, хотят быть добрее и делать мир лучше. Глаза горят – и это главное! В свою очередь, родители отмечают перемены в своих детях и очень благодарят наш проект и меня как советника. "Навигаторы детства"  – лучшее, что случилось со мной за долгую педагогических практику! И я рада, что наше новое педагогическое сообщество расширяется и даёт возможность самореализоваться и помочь детям найти полезные и интересные увлечения для себя!» – сказала Марина Волкова, советника директора по воспитанию из Нижегородской области.
Конкурс ждет педагогов, которым небезразлично будущее нашей страны, готовых открывать новые пути решения воспитательных задач и помогать детям разобраться в многообразии возможностей, открывающихся перед ними.

Заявочный этап на участие в конкурсе стартовал 19 апреля и будет проходить до 13 мая 2022 года. До 15 июля 2022 года пройдет конкурсный отбор среди претендентов, после чего для будущих советников будет организовано дополнительное обучение – повышение квалификации по программе «Воспитательная деятельность в образовательных организациях». Осуществлять отбор будут региональные эксперты в сфере воспитания и детского движения.

По итогам обучения победители будут трудоустроены на основное место работы либо по внешнему совместительству в ФГБУ «Росдетцентр».
На данный момент в регионах работают 2456 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. По словам директора ФБГУ «Росдетцентр» Александра Кудряшова, уже сейчас «Навигаторы детства» становятся наставниками для современных детей, выявляют и поддерживают их способности и таланты, создают условия для успешной социализации каждого ребенка за счет участия в различных детских общественных организациях.
Присоединиться к проекту и стать советником по воспитанию можно уже сейчас, пройдя регистрацию на сайте «Корпоративный Университет РДШ» и направив свою заявку для участия! 


Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.
В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Вернуться «